01.04.2021

7 причин, почему после 11 класса нужно поступать в колледж, а не в вуз

  

Почему идут в колледж девятиклассники, более-менее понятно: не всем нравится учиться в школе.
Но после 11 класса есть возможность выбирать, куда пойти учиться — в колледж или вуз.


Кажется, что вуз выбрать логичнее, но не торопись: не всё так просто. А что если мы скажем, что нужно выбрать именно колледж? Вот наши 7 аргументов в пользу этого решения.

1лбоьт.jpg


1. Ты чувствуешь, что не сдашь хорошо ЕГЭ (или уже не сдал)
Чтобы поступить в колледж, не нужны результаты ЕГЭ. Тестирование ничего не говорит о твоих способностях. Ты можешь больше! Спокойно поступай в колледж: например, в колледже IThub из вступительных только собеседование. Нам важны общая эрудированность, энтузиазм и желание развиваться в IT. Ты получишь поддержку преподавателей и крутое сообщество, в котором не ценятся баллы, а ценятся труд и твои идеи.

2. Подготовиться к поступлению в вуз на бюджет
Получить высшее образование за счёт бюджета в России можно только один раз. Поступить сам пока не можешь — не хватает подготовки, а на платное нет денег? Поступай в колледж и получай профессию. Как правило, для выпускников колледжей в вузах проходят внутренние экзамены. Сдать их будет проще — ведь после колледжа ты уже не вчерашний школьник, а профессионал!
Тем более после колледжа можно сократить срок обучения! Тебе засчитают предметы, которые ты уже изучал.

В колледже тебе дадут практическую подготовку, которая пригодится в вузе

3. Можно быстрее начать строить карьеру, работать и зарабатывать
Вузы исторически больше для ребят, нацеленных на науку. Фундаментальные знания — это круто! Но вообще-то есть много профессий, где это не нужно. Зачем тратить 5-6 лет, если всего за 2-3 года можно получить профессию и начать работать? Вот и мы о том же. Вуз всегда можно закончить и после — никуда он не денется. Только представь — пока выпускник вуза растерянно стоит со своим дипломом у дверей работодателей, ты уже работаешь!

А что диплом? Диплом у тебя будет — государственного образца. А ещё сертификаты, портфолио и резюме с опытом работы. В современных IT-компаниях не смотрят на корочки, это прошлый век. Всех интересуют твои навыки, умение общаться и вести проекты.

Колледжи в России продолжают традиции профтехнических училищ. Здесь учат практическим навыкам, и очень часто в связке с будущими работодателями. 

4. Легче пробовать себя в разных специальностях
В вуз поступить сложнее и учиться там дольше, поэтому искать себя там сложно. В колледже обучение длится 2-3 года. Если сразу понял, что не твоё — ставка не так высока. 

5. Более внимательное отношение к личности студента
В вузе всего много — корпусов, аудиторий, предметов в расписании. Но главное — там много людей на курсе. Учиться и проявить себя в таком огромном потоке сложно. В колледже у нас максимум 25 человек в группе, чаще 10-15. Каждая группа — это маленькое сообщество, где легко делиться идеями, общаться с преподавателем и учиться в спокойном режиме.

В колледж поступают совсем юными, и здесь традиционно большое внимание уделяют дисциплине, воспитательной работе, внеучебной деятельности. Родители могут быть уверены — с их ребёнком будет всё окей. 

6. В вузах учатся по устаревшим программам
В вузе учатся по академическим учебникам, написанным 10 лет назад, ориентируются на теорию и не имеют права отклониться от ФГОС (государственного стандарта). В колледже мы берём ФГОС за основу и дополняем практиками и дисциплинами, которые актуальны именно сейчас. 

7. В вузе сдал экзамен и забыл. Проект останется с тобой навсегда — в портфолио
В вузах «от сессии до сессии живут студенты весело». В колледже IThub пришли к модульному проектному обучению. Каждый теоретический блок заканчивается практической частью, выполнением и защитой проекта. Так постепенно у молодого специалиста формируется портфолио, которое скажет о тебе как о специалисте лучше, чем любой диплом. Кого выберет работодатель — специалиста с пятёрками в дипломе о высшем образовании или человека с реальными навыками, проектами и опытом работы? Ответ очевиден.

Твой выбор профессии и места учёбы — это только твой выбор. Престижность, традиции в семье и мнение друзей не должны решать. Поступить в колледж после 11 класса — здравая мысль, если подумать. Подумай об этом прямо сейчас!





Возврат к списку