02.04.2021

Сочинение ЕГЭ-2021: изменения, сроки, правила



Прежде чем учащиеся 11-х классов будут допущены до государственной итоговой аттестации, 
они должны написать итоговое сочинение.

Традиционно испытание было запланировано на декабрь, однако в 2020/2021 учебном году из-за пандемии коронавируса его перенесли на весну. Минпросвещения и Рособрнадзор планируют провести его 15 апреля.
Дополнительные сроки для написания сочинения сдвинули на 5 мая и 19 мая 2021 года. Эти дни предусмотрены для выпускников, получивших «незачет» или пропустивших основной срок по уважительной причине, подтвержденной документально.

1д.лбь.jpg


Время написания сочинения — 3 часа 55 минут. Необходимый объём — не менее 250 слов.


Темы 2021 года уже утверждены Федеральным институтом педагогических измерений:

- Забвению не подлежит (подразумевает размышления о деятелях науки и культуры, о развитии общества и цивилизации в целом).

- Я и другие (предполагает раскрытие тем, связанных с вопросами самоопределения человека в социуме).

- Время перемен (включает темы о меняющемся и развивающемся мире, о причинах и следствиях данных изменений, а также о том, какой выбор может встать перед человеком, и каким образом он может повлиять на его судьбу).

- Разговор с собой (подразумевает размышления о том, что значит «быть самим собой», о поиске смысла жизни и об опасности внутреннего душевного разлада).

- Между прошлым и будущим (предполагает описание портрета нынешнего поколения, где речь идет о культурных запросах общества и о влиянии различных поколений на формирование будущего мира)


Новые правила


В 2021 году Единый государственный экзамен базового уровня по математике решено отменить для выпускников.
Это значит, что планирующим поступать в вузы требуется для получения аттестата успешно сдать экзамен только по русскому языку.

Возврат к списку