05.04.2021

МГУ и Вышка будут учить в TikTok



Сегодня в интернете стартует кампания #Учись в TikTok. Ведущие вузы России - МГУ им. Ломоносова и Высшая школа экономики, а также Российская национальная библиотека, Московский зоопарк и другие участники будут размещать на платформе коротких видео TikTok образовательные ролики. Зачем?

1дюшл.jpg


Известно, что изначально TikTok появился как место для коротких смешных видео. Соцсеть стала мегапопулярна. Но сейчас на платформе появляется все больше полезного контента - от рецептов и тренировок до экспресс-уроков и научных экспериментов. Поэтому, чтобы мотивировать пользователей делиться именно полезными знаниями, умениями, TikTok запускает хэштег #УчисьвTикТок. Под ним известные российские эксперты и организации будут размещать познавательные видеоролики и прямые эфиры.

Первыми к инициативе присоединились МГУ и ВШЭ. МГУ опубликует в своих аккаунтах интересные фрагменты выступлений лекторов в различных научных областях, а на странице Вышки можно будет увидеть рекомендации преподавателей и ученых ВШЭ, учебные лайфхаки для студентов и многое другое.

Российская национальная библиотека тоже участвует в акции. Ее сотрудники будут знакомить пользователей с писателями, культовыми произведениями и историей их создания.

Московский зоопарк расскажет о животных, легендарный телеведущий, ученый и профессор МГУ Николай Дроздов в своем аккаунте будет делиться роликами по биологии и географии.

К старту инициативы #УчисьвТикТок свой аккаунт на платформе завел и лекторий "Прямая речь". Здесь можно узнать больше о научных открытиях и достижениях в рассказах кандидата биологических наук Ильи Колмановского и психолингвиста, нейробиолога Татьяны Черниговской. А известный полиглот, преподаватель и синхронный переводчик Дмитрий Петров поделится секретами изучения иностранных языков.

Жанр "edutainment" (от англ. Education - образование и Entertainment - развлечение) сегодня набирает "очки" и у тех, кто учится, и у тех, кто учит. Такие ролики, по словам организаторов акции, набирают миллионы просмотров.

Комментарии
Леонид Гусев, проректор МГУ им. Ломоносова:

- В Год науки и технологий образование и просвещение имеет особенное значение. Чтобы научить молодых людей учиться нужно говорить на их языке, идти в ногу со временем, поэтому Московский университет одним из первых университетов и научных центров стал популяризировать науку и образование в TikTok. Ведущие ученые, лучшие преподаватели МГУ прочитали десятки лекций для многомиллионной аудитории TikTok, стараясь объяснить сложное простым и доступным языком, Мы рады, что сотрудничество продолжается и впереди еще много интересных познавательных видеороликов. Мы надеемся, что учиться молодым людям будет легко и увлекательно.


Андрей Лавров, старший директор по коммуникациям ВШЭ:


- Присутствие образовательных институтов на площадках популярных соцсетей и сервисов сейчас крайне востребовано - причем, как пользователями, которые любят развиваться, узнавать новое, так и самими университетами - для получения "обратной связи" от молодой аудитории. Мы всегда открыты и готовы делиться знаниями - для этого у нас есть самые разные инициативы: открытые курсы и лекции, рекомендации преподавателей, программы поддержки абитуриентов из регионов. Надеемся, канал Вышки в TikTok поможет молодым людям из разных городов страны и мира проникнуться духом нашего университета".

Возврат к списку