15.04.2021

В Госдуму внесут на рассмотрение проект закона, позволяющий россиянам до 35 лет учиться на бюджете


Законопроект, который позволит российской молодёжи до 35 лет получать образование на бюджетной основе, намерены сегодня внести на рассмотрение в Государственную Думу РФ.


Автором данного предложения стал Максим Зайцев, зампредседателя думского комитета по образованию и науке. Идею законопроекта он объяснил меняющимися реалиями. Ведь согласно ФЗ «О молодёжной политике» молодёжью теперь считают всех, чей возраст находится в пределах от 14 до 35 лет. Однако упоминания об этом в ФЗ «Об образовании в РФ» на текущий момент нет. М. Зайцев полагает, что сегодня среди молодёжи спрос на получение высшего образования достаточно велик, поэтому нужно изыскать возможность помочь желающим воплотить мечту в жизнь.

По предварительной информации многие представители фракций отнеслись к инициативе замглавы комитета Госдумы РФ положительно, назвав предложение последовательным, логичным и заслуживающим поддержки.
Эксперты надеются, что документ будет принят. Однако стоит отметить, что на обучение студентов до 35 лет понадобится, согласно расчётам ФЗ «Об образовании в РФ», свыше 100 миллиардов рублей: на 10 тысяч человек, чей возраст составляет от 17 до 30 лет, приходится не менее 800 студентов, а каждое студенческое место потребует финансирования в размере 100 тысяч рублей в год.

1Хдж.jpg


Возврат к списку