Топ-5 курьёзных случаев на ЕГЭ 12.07.2021

Топ-5 курьёзных случаев на ЕГЭ

Казалось бы, курьёзные случаи на ЕГЭ в России просто невозможны — настолько серьёзно проходит это мероприятие.
Но, как оказалось, необычные истории на государственном экзамене происходят довольно часто. И далеко не всегда они связаны с попытками списать на ЕГЭ.

Шоколадка vs банка пельменей
Первые ЕГЭ проводились в тестовом режиме и не были столь строго регламентированы. Если сейчас шоколадка и сок — привычный перекус во время экзамена, то раньше школьники брали с собой бутерброды, контейнеры с гречкой и курицей и даже… пельмени. Один из выпускников тех лет вспоминает, как его отвлекал смачно чавкающий парень за соседней партой, уплетающий пельмени из банки.

Мальчик или девочка?
В Южном Казахстане молодой человек одной из выпускниц решил сдать экзамен вместо неё. Он сделал макияж, надел женскую одежду, парик. И в таком виде явился на ЕГЭ. Ему даже удалось добраться до аудитории, но тайное стало явным во время аудирования: слишком высоким голосом он старался говорить. Суд назначил ему штраф — 120 тысяч рублей. Однако, половину суммы вызвался выплатить местный бизнесмен, впечатлённый поступком парня.

Папе снова 17
А вот в Карачаево-Черкесии на экзамен явился отец вместо своего сына. Неладное заподозрили, посмотрев записи с видеокамер. Проверка паспортных данных подтвердила догадку — работу чересчур ответственного родителя аннулировали. Видимо, в этой семье папа действительно может всё.

Музыкальная пауза
Выпускница из Севастополя пришла на экзамен с шикарной причёской — высоким пучком. В нем она спрятала телефон, но… забыла отключить звук. Прямо во время экзамена телефон зазвонил. Работа, конечно, была аннулирована.

«Несанкционированный проход в ППЭ со стороны насекомого»
Этой историей запомнится ЕГЭ 2019 года. В Башкирии в день сдачи географии и литературы резко прервалось онлайн-вещание. Наблюдатели уже были готовы зафиксировать нарушение, но оказалось, что причиной тёмного экрана стала муха, которая расположилась прямо на глазке камеры в аудитории. Произошедшее обозначили фразой из подзаголовка.


Автор статьи: Гуркова Анна

Возврат к списку