В ЕГЭ почти по всем предметам внесут изменения: какими будут новшества 28.08.2021

В ЕГЭ почти по всем предметам внесут изменения: какими будут новшества

В Едином государственном экзамене (ЕГЭ) почти по всем предметам появятся изменения, сообщил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев во время Общероссийского родительского собрания.
При этом, по словам главы Рособрнадзор, перемены не будут радикальными. 

«В этом году у нас будут действительно изменения практически по всем предметам, кроме информатики. Я бы хотел сразу беспокойство родителей немного успокоить — каких-то революционных изменений мы вводить не предполагаем», — сообщил Музаев.
По его данным, новшества будут вводиться поэтапно — в 2022, 2023 и 2024 годах. Кроме того, все изменения будут отражены в демоверсиях экзаменов, чтобы, по словам чиновника, не создавать «дополнительный стресс» для учеников, родителей и педагогов.

Как рассказал Музаев, все нововведения направлены на то, чтобы выпускники не просто заучивали формулы и события, а чтобы после школы умели применять знания на практике.
Что изменилось в материалах ФИПИ по проведению ЕГЭ
Накануне Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) опубликовал проекты документов, регламентирующих структуру и содержание контрольных измерительных материалов (КИМ) в 2022 году.
По всем предметам, кроме информатики, которая была переведена в компьютерный формат в 2021 году, изменилась структура КИМ. В них появились новые модели заданий на применение предметных знаний. 
«Все изменения направлены на усиление деятельностной составляющей КИМ: применение умений и навыков анализа различной информации, решения задач, в том числе практических, развернутого объяснения, аргументации», — отметили в пресс-службе Рособрнадзора.

- В ЕГЭ по базовой математике добавлены задания на проверку умения выполнять действия с геометрическими фигурами, строить и исследовать простейшие математические модели. 
- В ЕГЭ по биологии появилось задание на проверку умения прогнозировать результаты эксперимента. Для этого выпускнику надо воспользоваться знания из области физиологии клеток и организмов разных царств живой природы. 
- Из ЕГЭ по истории исчезло историческое сочинение, но добавилось новое задание на выявления причинно-следственных связей. Вместо задания с кратким ответом на тему Великой Отечественной войны появилось задание с развернутым ответом. Оно предполагает работу с историческими источниками по этой теме. 
- В ЕГЭ по географии добавили два новых задания. В них проверяется, насколько одиннадцатиклассники умеют находить информацию, недостающую для решения задачи, а также данные для классификации географических объектов по заданным основаниям. 
- В ЕГЭ по литературе обогащен литературный материал. Теперь в экзаменационной работе шире представлена поэзия второй половины ХIХ–ХХ веков, отечественная литература ХХI века, появились и произведения зарубежной литературы. Еще одно нововведение — это изменения в требованиях к объему сочинения. По новым правилам в нем должно быть не менее 200 слов.
- Изменилось и время для ЕГЭ по истории и обществознанию — его сократили с 235 до 180 минут. С полным перечнем изменений можно ознакомиться на сайте ФИПИ (*pdf).

Как отметили в Рособрнадзоре, эти материалы станут основой для экзаменационных материалов ЕГЭ в новом учебном году. Также в ведомстве подчеркнули, что задания из демоверсии не будут использоваться на экзаменах, но они являются аналогами реальных.


Автор Алена Ковалева

Возврат к списку