Студент открыл огонь в Пермском университете, несколько человек погибли 20.09.2021

Студент открыл огонь в Пермском университете, несколько человек погибли

Студент из Пермского государственного национального исследовательского университета открыл стрельбу на территории одного из корпусов вуза, сообщает Следственный комитет РФ в понедельник.

Изначально ведомство сообщало о гибели восьми человек. Позднее Минздрав сообщил о шести погибших и 24 раненых. Сейчас доставлены в больницу семь человек, один из них находится в тяжелом состоянии.
ЧП произошло около 11:00 (09:00 по московскому времени). На территории кампуса в тот момент находились примерно три тысячи студентов. Некоторые студенты закрылась в аудиториях, некоторые пытались выбраться с территории вуза и выпрыгивали из окон. 

Молодой человек, кроме огнестрельного оружия, имел при себе патроны и нож, сообщил обезвредивший и задержавший нападавшего сотрудник ДПС Константин Калинин.
«Забежал в здание, увидел, как вооруженный молодой человек спускается по лесенкам, окрикнул его: „Бросай“. После этого молодой человек направил оружие на меня и произвел выстрел, после чего я применил огнестрельное оружие. Молодой человек упал, подбежав к нему, я зафиксировал его движение, убрав ружье, патроны и нож в сторону, после чего начал оказывать ему первую медицинскую помощь», — рассказал полицейский.

В момент ЧП Калинин с коллегой оформляли ДТП. В кабинет забежал один из очевидцев и сообщил, что около университета идет стрельба. Полицейские пошли проверять информацию и в этот момент увидели, как с территории вуза выбегают люди, а также услышали звуки выстрелов. 

«Напарник занялся организацией эвакуации людей, а я побежал к главному входу», — рассказал Калинин. 
Сейчас нападавший задержан. Возбуждено уголовное дело по статье об убийстве двух и более лиц. По данным правоохранителей, студент купил ружье в мае этого года и владел им на законных основаниях.

До этого, в мае, масштабное ЧП произошло в Казани. Бывший ученик гимназии № 175 открыл огонь во время уроков. Погибли девять человек, 23 пострадали. Сейчас нападавший находится под стражей. 


Автор Алена Ковалева

Возврат к списку