Экс-замминистра Минпросвещения объявлена в федеральный розыск 04.10.2021

Экс-замминистра Минпросвещения объявлена в федеральный розыск

Бывшая заместитель Минпросвещения России, вице-президент Сбербанка Марина Ракова объявлена в федеральный розыск, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах.
Также известно, что Раковой заочно предъявили обвинение в мошенничестве в особо крупном размере.

«Она объявлена в федеральный розыск. Те, кто помогает ей скрывать от следствия, будут привлечены к уголовной ответственности», — сообщил собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что Ракова стала фигурантом дела о хищении более 50 миллионов рублей, у нее на работе и дома прошли обыски. По данным СМИ, в четверг Ракова не пришла на допрос, не появилась на работе, а ее телефоны оказались выключены.
Как сообщает РИА Новости, экс-замглавы Минпросвещения подозревается в том, что в 2019 году она добилась финансирования из госбюджета для Фонда новых форм развития образования (ФНФРО), которым сама руководила. Средства должны были пойти на выполнение госконтрактов в проекте «Учитель будущего». В дальнейшем выяснилось, что отчеты о проводимых научных исследованиях были сфальсифицированы. 

Кроме Раковой, обыски прошли у людей из ее окружения. Как сообщается, некоторые коллеги чиновницы впоследствии пришли к ней в структуры Сбербанка.


Автор Алена Ковалева

Возврат к списку