Арестовали экс-замминистра просвещения Марину Ракову 08.10.2021

Арестовали экс-замминистра просвещения Марину Ракову

Тверской суд Москвы арестовал экс-замминистра просвещения Марину Ракову, ее обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере, сообщает РИА Новости.
Экс-замглавы ведомства арестована до 6 декабря. Суд отправил ее в СИЗО. 

«Ракова обвиняется по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество), по факту хищения бюджетных средств в рамках реализации федерального проекта «Учитель года» национального проекта «Образование», — цитирует агентство пресс-службу суда.

Как сообщила адвокат Юлия Новичкова, защиты обжалует арест обвиняемой. От каких-либо комментариев Новичкова отказалась.
Суть обвинений
На прошлой неделе СМИ узнали, что Ракова, которая после ухода с поста замглавы Минпросвещения стала вице-президентом Сбербанка, является фигурантом дела о хищении более 50 миллионов рублей (часть 4 статьи 159 УК РФ, мошенничестве в особо крупном размере). На ее работе и дома прошли обыски. 

После того как подозреваемая не пришла на работу и перестала отвечать на звонки, ее объявили в федеральный розыск. В среду, 6 октября, Ракова сама явилась в Главное следственное управление ГУ МВД по Москве, где ее допросили и задержали. По утверждению экс-чиновницы, она не скрывалась от следствия, все обвинения она отрицает. 
Также сообщалось, что правоохранительные органы задержали ее гражданского мужа Артура Стеценко. Его также подозревают в мошенничестве в особо крупном размере. Сейчас он арестован на два месяца.
Как полагает следствие, во время работы Раковой генеральным директором Фонда новых форм развития образования (ФНФРО), Стеценко фиктивно трудоустроили в эту организацию. С 2017 по 2019 год под видом зарплаты он получил более девяти миллионов рублей, деньги он тратил в личных целях. 

Кроме того, по делу проходят еще трое подозреваемых. По данным РИА Новости, некоторые люди, работавшие с Раковой, когда она была замглавы Минпросвещения, в дальнейшем перешли к ней в структуры Сбербанка. На прошлой неделе арестовали управляющего директора ПАО «Сбербанк» Евгения Зака, управляющего директора дивизиона «Цифровые платформы образования» ПАО «Сбербанк» Максима Инкина, а также исполнительного директора Московской высшей школы социальных и экономических наук Кристину Крючкову.

Ракова была замминистра просвещения с октября 2018 года до марта 2020-го, когда ушла с поста по собственной просьбе. После этого она сразу перешла в Сбербанк, где стала вице-президентом и куратором дивизиона «Цифровые образовательные платформы». На этой неделе Сбербанк сообщил, что Ракова уволена с 4 октября из кредитной организации. 

Автор Алена Ковалева

Возврат к списку