Разработчики ЕГЭ по обществознанию — 2022 дали советы выпускникам 11.10.2021

Разработчики ЕГЭ по обществознанию — 2022 дали советы выпускникам

Разработчики заданий для ЕГЭ из Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) провели новую консультацию, посвященную экзамену по обществознанию, сообщает Рособрнадзор.

Руководитель комиссии по разработке контрольных измерительных материалов (КИМ) по обществознанию Татьяна Лискова рассказала об изменениях, которые ждут выпускников на ЕГЭ-2022, а также дала конкретные рекомендации по подготовке к экзамену и выполнению некоторых заданий.
Как напомнила Лискова, из ЕГЭ по обществознанию в 2022 году исключили некоторые задания — речь идет о № 1,2 и 20 по нумерации прошлого года. Кроме того, во второй части экзаменационной работы убрали часть заданий, дублирующих друг друга по тем компетенциям, которые проверяют у одиннадцатиклассников. Также в ЕГЭ в 2022 году не будет альтернативного задание, в котором нужно было написать мини-сочинение. Задание № 28 (по нумерации 2021 года) включено в составное задание.

Задание с кратким ответом на анализ графика теперь изменено на задание с развернутым ответом. Кроме того, во вторую часть ЕГЭ вошло задание № 23, в нем нужно дать развернутый ответ по Конституции РФ. 
Как подчеркнула Лискова, от выпускников не ждут, что они укажут в ответе номера соответствующих статей Конституции и дословного приведут их содержание».

Также в инструкции второй части для школьников уточнили, что за неточности и ошибки в «дополнительных», то есть сверх требуемого количества, частях ответа могут снизить оценку по всему заданию. 
«Не надо ничего бояться. Все известно. Не появилось в требованиях ничего, что бы наши учителя не делали на уроках и чего бы вы не знали», — сказала Лискова.

Также эксперт обратила внимание на то, что общее время на ЕГЭ по обществознанию сократили — это связано с тем, что из экзамена убрали некоторые задания. В частности, речь идет о мини-сочинение, на которое требовалось больше всего минут. 
«Сократились и сами требования к заданиям. Времени должно хватить, но дети и родители волнуются, поэтому в этой ситуации мы сейчас принимаем решение, сколько добавить. Времени будет больше, чем в проекте, который мы предложили», — отметила Лискова.

Возврат к списку