12.10.2021

В Ростове-на-Дону готовят технических специалистов со школьной скамьи

Ростов-на-Дону, где проходили два очных тура Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2021», министр просвещения РФ Сергей Кравцов назвал образовательной столицей страны. Сказал он это в контексте конкурса, но темпы развития сферы образования в регионе в скором времени могут сделать Донскую землю действительно лучшей для выращивания будущих гениев.

1жшлроют.jpg

Будущие гении: в Ростове-на-Дону готовят технических специалистов со школьной скамьи
Так, например, в 2018 году здесь открылся детский технопарк «Кванториум», в который абсолютно бесплатно может записаться любой ребенок. Это специализированная площадка, которая призвана мотивировать школьников для занятий инженерными специальностями и специальностями научного направления. Здесь представлены как классические направления начального технического образования (авиамоделирование или автомоделирование), так и инновационные, например, робототехника, биотехнологии и VR-технологии.

На сегодняшний день ростовский «Кванториум» расположен на двух площадках: на территории Донского государственного технического университета (ДГТУ) и Областного центра технического творчества учащихся (ОЦТТУ). Одновременно по всем направлениям здесь занимаются порядка 1000 человек.

В ОЦТТУ работает «Аэроквантум», в котором школьники занимаются авиамоделированием, готовят себя к будущей профессии, связанной с авиацией. Есть здесь и «Робоквантум», где дети с самого раннего школьного возраста могут проектировать модели. Свои проекты ученики создают в команде: кто-то придумывает, кто-то моделирует, кто-то работает с 3D-принтером. Площадки «IT-квантум», «Промышленный дизайн», «Энерджиквантум», «Биоквантум» организованы в ДГТУ.

Возврат к списку