Рособрнадзор объявил о возвращении базовой математики в ЕГЭ 20.10.2021

Рособрнадзор объявил о возвращении базовой математики в ЕГЭ

Четвертая волна не прокатила: ЕГЭ придется сдавать полностью
На традиционной ежегодной онлайн-встрече главы Рособрнадзора Анзора Музаева с родителями школьников больше всего вопросов было про переводные экзамены, в частности, возвращение базовой части математики в ЕГЭ. «Базу» по математике убрали из экзамена два года назад в разгар коронавируса.
А теперь сообщили, что в этом учебном году или в следующем, но математика будет возвращена.

Родителям, которые все еще мечтают об отмене ЕГЭ, сказали сразу. ЕГЭ отменены не будут, с этого руководитель Рособрнадзора и начал встречу. Дистант, не дистант (а сейчас, по данным Роспортребнадзора, на удаленное обучение ушли 605 школ страны. — Авт.) «Не думаю, что существующие технологии сегодня позволяют нам пойти на такой шаг, — сказал Анзор Музаев. — Пока русский язык и математика, как и в прошлые годы, остаются обязательными для получения аттестата. Но мы будем ориентироваться на эпидемиологическую ситуацию, какой она будет в 2022 году летом. Будем прислушиваться к рекомендациям Роспотребнадзора. Я думаю, что послаблений все-таки не будет».
Второй «облом» касается ЕГЭ по математике. В 2020 году в разгар пандемии базовый экзамен по математике в 11-х классах был отменен. Власти тянули до последнего, решение было принято только в середине мая. Ситуация повторилась и весной 2021-го. Хотя слухи о возвращении царицы точных наук в ЕГЭ ходили с начала учебного года, для многих такое заявление стало неприятной неожиданностью.

«Мы видим, что весь год прошлый выпуск надеялся на то, что экзамены отменят... Сейчас объявлять о том, что не будет экзаменов, я не хочу, — поведал Анзор Музаев. — Наше предложение, которое мы отдали на рассмотрение... министерству просвещения, — вернуться к порядкам, которые были. Это два обязательных предмета и два предмета по выбору». Зато возвращению базовой математики в ЕГЭ обрадовались депутаты — инициативу Рособрнадзора поддержали в Госдуме.

— Будем честны: выпуск этого года втайне надеялся на то, что математику не вернут, — говорит учитель математики с 38-летним стажем Лариса Викторова. — Впрочем, любой учитель знает: треть класса — сильные ученики, треть — так-сяк и еще треть с трудом успевают. Такой «расклад» со временем не меняется. Я как учитель математики, конечно, скажу: математика нужна всем. Особенно сейчас, когда буквально каждому важны базовые знания логики, представление об экономике и финансах. И, разумеется, кроме такого чисто утилитарного подхода есть еще развивающая функция. Анализ, прогнозирование, умение выстраивать причинно-следственные связи. Математика необходима, я не мыслю законченного среднего образования без математики. Но если пожелания учителей могут быть учтены, хотелось бы, чтобы возвращение «базы» в ЕГЭ отложили на год. Потому что мне как практику очевидно: мы в школах еще не изжили последствий дистанционного обучения, у многих даже хороших учеников большие пробелы в знаниях. На коне лишь те, с кем каждый день по темам занимались родители, или те, у кого были репетиторы.
Возвращение «базы» по математике в ЕГЭ «МК» прокомментировал директор Центра педагогического мастерства Иван Ященко.

— Я бы хотел разделить эту новость на три тезиса. Первое: у нас несколько лет назад экзамен по математике был разделен на базовый и профильный уровни. Наличие двух экзаменов позволяет ребятам выбрать тот экзамен, который ему нужен. Второе — базовый экзамен наряду с другими элементами государственной итоговой аттестации был заморожен в пик пандемии. Но при этом, как было отмечено и в концепции развития математического образования, которая принята в соответствии с указом президента, математика нужна каждому. Сейчас мир настолько цифровой, что в профессиях, про которые раньше никто никогда и не думал, что там нужна базовая математическая подготовка, сейчас она критична. Необходима для карьеры человека и в гуманитарных областях в том числе. Поэтому возвращение базового экзамена по математике (а его никто и не отменял, он был просто заморожен) — это очень важно. Третье, что хочу отметить, — базовая математика экзамен абсолютно доступный, практикоориентированный. Достаточно посмотреть демоверсии заданий, которые есть на сайте ФИПИ. Эти задачи формируются из открытого банка данных, они проверяются компьютером, поэтому не требуют экспертной проверки и не загружают лишний раз учителей.

   Изменения в этом году коснутся и экзамена по информатике. Он будет идти два дня и проводиться только на компьютерах. «Демоверсии заданий для выполнения на компьютерах уже опубликованы, — сообщил Анзор Музаев. — Запланированы финальные апробации во всех регионах. Надеюсь, все ребята, которые планируют сдавать ЕГЭ по информатике, смогут в них поучаствовать: все материалы будут максимально приближены к тому, что будет на реальном экзамене».
Мама 11-классника спросила, почему из экзамена по обществознанию убрали сочинение, а сам экзамен сократили на час. Замглавы Рособрнадзора Оксана Решетникова ответила, что из этих ЕГЭ убрали задания, на которые специально «натаскивали» ребят. Вопросы стали меньше, ответы короче, а новый хронометраж чиновники проверяли лично с секундомером в руках. Демоверсию обновленного ЕГЭ по информатике замглавы ведомства обещала представить до конца ноября.

Что касается ОГЭ, итогового экзамена для 9-классников, он останется в неизменном виде.


Авторы: СТАНИСЛАВА ОДОЕВЦЕВА

Возврат к списку