В Краснодаре началась проверка из-за «русофобской пропаганды» учительницы с Украины 04.05.2022

В Краснодаре началась проверка из-за «русофобской пропаганды» учительницы с Украины

Полиция в Краснодаре проверяет историю с учительницей с Украины, которая якобы рассказывала своим ученикам в краснодарской гимназии № 92 про российскую спецоперацию.

Сейчас правоохранители устанавливают обстоятельства инцидента, «в результате будет принято законное процессуальное решение», пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-службе управления МВД по Краснодару.

Ранее местные СМИ сообщили, что родители школьников пожаловались на «русофобскую пропаганду» со стороны педагога русского языка и литературы, которая приехала с Украины. Взрослые предоставили изданию сделанную детьми запись с высказываниями учительницы.

Как утверждается, педагог оскорбляла российских военных и «символ победы Георгиевскую ленту». По мнению семей учеников, учительница якобы «регулярно применяет к детям 11-12 лет психическое насилие» и учит их «лагерному языку».

«За две четверти: около 50 речевых ошибок, более 30 недостоверных, надуманных фактов по литературе, если читает стихи великих поэтов, то обязательно на свой лад. И при этом считается элитным педагогом элитной гимназии», — заявили родители.

После этого мэрия Краснодара со ссылкой на городской департамент образования сообщила, что педагога уволили, сейчас идет внутришкольная проверка, а также расследование со стороны правоохранительных органов. 

Россия начала военную спецоперацию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью защиту людей, которые годами подвергались издевательствам и геноциду со стороны киевского режима. Для этого Москва собирается провести «демилитаризацию и денацификацию Украины». Как неоднократно заявляли в Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам.

Автор Алена Ковалева

Возврат к списку