13.05.2022

Какое образование у политиков самого высокого уровня?

Порой нам кажется, будто министры и ведущие политики нашего государства заканчивали лучшие вузы Москвы и Санкт-Петербурга, чтобы сподручнее было подниматься до самых высот карьеры, но это совсем не так. Большинство из них окончило обычные, чаще всего региональные вузы.

14кувп.jpg
Один из самых влиятельных и популярных людей нашей страны – это Сергей Кужугетович Шойгу, министр обороны РФ, генерал армии. Такую высокую должность, казалось бы, должен занимать военный, прошедший все ступени по соответствующей служебной лестнице, но с Шойгу было совсем не так. Его образование далеко от воинской службы, никаких военных училищ министр обороны не заканчивал. По специальности Сергей Шойгу – инженер-строитель, а закончил он Красноярский политехнический институт. Длительное время он работал по специальности, а потом перешел в МЧС. Его авторитет и достойная работа на всех должностях не могла остаться незамеченной и позволила ему сначала встать во главе Министерства по делам ГО и ЧС, затем стать губернатором Московской области, и, наконец, Министром обороны страны.

1екап.jpg
Нынешний губернатор Москвы Сергей Семенович Собянин до государственной службы добрался тоже далеко не сразу. Он закончил Костромской технологический институт и получил красный диплом по специальности «инженер-технолог». Успел поработать на заводах в глубинке нашей родины, а потом начал подниматься по карьерной лестнице сначала в Сибири, а потом – в Москве.

апм2021-12-28 17.30.11.jpg
Валентина Ивановна Матвиенко, ныне Председатель Совета Федерации России, карьерных высот достигла, медленно, но верно продвигаясь по партийной линии в родном Ленинграде. Первый секретарь райкома комсомола; второй, а затем первый секретарь обкома комсомола; потом из властных структур ВЛКСМ перешла в секретари обкома КПСС. В постсоветское время работала на высоких должностях и в МИДе, и в Правительстве России, и погубернаторствовать успела. А по образованию она провизор: закончила Ленинградский химико-фармацевтический институт.

1кеапи.jpg
Еще один знаковый публичный деятель – Вячеслав Викторович Володин. Сейчас он возглавляет Государственную Думу РФ. Закончил Саратовский институт механизации сельского хозяйства и получил специальность «инженер-механик». Позднее, двигаясь по карьере выше и выше, он продолжал получать образование сначала в технической области, потом – в юридической, став, наконец, доктором юридических наук.

Можно назвать еще несколько фамилий, но суть ясна: карьеру можно начать с дипломом любого провинциального вуза. Главное – это определенного склада характер, энергия, трудолюбие и умение взаимодействовать с людьми. 

Возврат к списку