Рособрнадзор назвал невозможной отмену ОГЭ в 2022 году 19.05.2022

Рособрнадзор назвал невозможной отмену ОГЭ в 2022 году

МОСКВА, 19 мая. /ТАСС/. Отмена ОГЭ в России не обсуждается ни на этот год, ни на будущее, поскольку это устоявшаяся традиция со времен СССР, которая дает возможность части выпускников продолжить учебу в колледжах. Об этом заявил глава Рособрнадзора Анзор Музаев в ходе горячей линии, посвященной проведению государственной итоговой аттестации в 2022 году.

"В этом году невозможно уже. Если брать глобально, то такой вопрос не рассматривается. Традиционно так сложилось, что во времена Советского Союза - тогда была десятилетняя школа - в восьмом классе основные экзамены сдавались и, как и сейчас, разводились потоки, когда часть ребят свой дальнейший путь определяла в техникумы и училища, а сейчас это среднее профессиональное образование, и это было исторически оправдано. Поэтому об отмене в этом году и в будущем ни один эксперт не высказывается", - сказал он.

ПЦР перед экзаменами
Результаты ПЦР-тестирования и сертификаты о вакцинации против COVID-19 предоставлять перед школьными экзаменами в нынешнем году не нужно, заявил Музаев.  "Слава богу, Роспотребнадзор это требование нам не предъявил как рекомендацию, поэтому никаких анализов, ПЦР-тестов предоставлять не надо", - сказал он в четверг.

Риск кибератак
Рособрнадзор принял все меры, чтобы предотвратить возможные хакерские атаки во время проведения ЕГЭ, заявил Музаев.


"Я и мои коллеги понимаем, что в этом году, возможно, будет стократное желание испортить настроение вам, вашим родителям, вообще всем гражданам страны, чтобы показать неспособность властей реагировать на ситуацию, раскачать обстановку. Понимая всю важность, все эти работы [по информационной безопасности] проводим в круглосуточном формате <...>. Мы все варианты постарались предусмотреть и сделать экзамен максимально комфортным", - заявил Музаев.

Стартовавший 19 мая основной государственный экзамен в России проходит пока без сбоев. сказал Музаев. "Сегодня стартовала процедура экзаменов для девятых классов, пока идет все нормально. Я думаю, все у всех получится, все сдадут хорошо, получат баллы, которые им были необходимы, и поступят в вуз своей мечты", - сказал глава службы.

Расписание
Ранее в пресс-службе Рособрнадзора сообщали, что ОГЭ в основной срок сдадут более 1,4 млн девятиклассников.

9 и 20 мая пройдут ОГЭ и ГВЭ-9 по иностранным языкам, 23 и 24 мая - по математике, 27 и 28 мая - по обществознанию, 1 июня - по истории, физике, биологии, химии, 7 и 8 июня - по русскому языку, 15 июня - по биологии, информатике и ИКТ, географии, химии, 22 июня - по литературе, физике, информатике и ИКТ, географии.

С 4 по 9 июля в расписании предусмотрены резервные дни для сдачи всех предметов.

Сдать экзамены в резервные дни смогут участники, пропустившие основные сроки сдачи или не завершившие написание работы по болезни или иной уважительной причине, а также участники, получившие неудовлетворительный результат.

Возврат к списку