Лайфхаки для абитуриентов, поступающих в ВУЗ 16.02.2021

Лайфхаки для абитуриентов, поступающих в ВУЗ

От поступления зависит ваше будущее, поэтому подойти к этому процессу надо с особой тщательностью!

Несколько полезных советов!!!

Пять ВУЗов сразу

В 2021 году каждый абитуриент может подать свои документы в пять университетов на три разных направления в каждом. Значит, у вас есть пятнадцать потенциальных шансов на поступление, что значительно увеличивает вероятность быть зачисленным даже с небольшими баллами ЕГЭ.  Лучше сразу определиться с городом, в котором вы хотите учиться. Помните, что поступление в ВУЗы разных городов уменьшает ваши шансы, тем более, если ваши баллы по ЕГЭ меньше 260 баллов. А так же, поступление в университеты в пределах одного города экономит ваши деньги и время.

Анализ прошлого года

Смотрите на проходные баллы прошлых лет. Их можно найти их на официальном сайте университета или на специальных сайтах-агрегаторах. Но знайте, в последнее годы баллы постоянно увеличиваются, а значит при поступлении всегда ориентируйтесь на них с запасом в 5-8 баллов, тогда их внезапное увеличение не станет для вас неожиданностью.

Личные достижения

Даже один бал может помочь вам поступить на желанное направление в престижном университете. Не пренебрегайте учетом своих личных достижений. Победы в олимпиадах, итоговое сочинение, значок ГТО, аттестат отличника — все это и многое другое дают вам дополнительные баллы при поступлении.


Контролируйте ситуацию с бюджетными местами

В последние дни подачи документов, многие университеты обновляют списки поступающих. Многие отдают свои оригиналы в другие вузы – отследить это практически невозможно, но можно предположить, сколько свободных бюджетных мест осталось на нужных вам направлениях.  

Отдавайте оригиналы в последний день

Важен последний день подачи оригиналов. Многие люди отдают свои документы очень рано, надеясь на то, что их баллов хватит для поступления. Но если ваши баллы ЕГЭ ниже среднего, то выжидайте. Подавайте оригиналы только в последний день —  к тому времени вам точно станет известно, сколько бюджетных мест ещё свободно. Это сильно повысит ваши шансы на поступление.

Вторая волна поступления

Если вы не попали в первую волну, не отчаивайтесь. Абитуриенты могут перенаправить свои документы на другие направления в другие вузы.

Соберитесь и вперед!

Залог вашего успеха - внимательность и спокойствие. Поступление в вузы зачастую сопровождаются стрессовыми ситуациями. Выигрывает всегда тот, кто контролирует себя. Даже если вы потерпите неудачу – это не конец жизни, у вас всегда есть шанс на поступление в следующем году. Удачи в поступлении! 




Возврат к списку