Топ-5 ошибок абитуриента 20.02.2021

Топ-5 ошибок абитуриента

Каждый год сотрудники консультационного центра РосНОУ для абитуриентов видят страдания тех, кто не прошёл на бюджетное место не из-за низких баллов, а из-за незнания подводных камней приёмной кампании. Мы написали эту статью, чтобы в мире стало чуточку меньше боли.

Раз. «Чем раньше я подам документы, тем больше у меня шансов поступить на бюджет»
Это не так, шансы будут зависеть только от ваших баллов. Есть установленные сроки приёма, и вы можете подать документы в любой день в рамках этого срока. Если вы подадите документы первым, на шансы поступить это никак не повлияет. А вот решение, принятое в спешке, может оказаться ошибочным.

Два. «Если спешить некуда, дождусь второго этапа, там поступить легче»
Нет. Второй этап может и дать вам шанс, и отнять его. Дело в том, что на первом этапе зачисление ведётся на 80 % бюджетных мест, а на втором — на оставшиеся 20 %. Например, если на вашем направлении подготовки 10 бюджетных мест, то на первом этапе зачислят восемь человек, а на втором — только двоих. Мест на втором этапе становится меньше, а количество претендентов увеличивается: оригиналы начинают подавать люди с более высокими баллами, которые не прошли на первом этапе в другие вузы.

Три. «Подам документы в один вуз, ведь по баллам я вроде прохожу»
Не обязательно. Прошлогодние проходные баллы — хорошая подсказка, но в текущем году проходной балл может оказаться выше, он зависит от многих факторов. Нельзя знать заранее, сколько баллов хватит для поступления и какой будет конкурс. Если для вас направление подготовки важнее, чем конкретный вуз, лучше подстрахуйтесь: подайте документы в университеты с разными проходными баллами и разным конкурсом. Решение принимайте по итогам анализа ситуации в списках поступающих всех пяти вузов

Четыре. «Я могу поступить в вуз с базовой математикой»
Можете, но только на направления подготовки, где математика вообще не входит в набор вступительных испытаний. Это значит, что, помимо базовой математики, вам нужны три других ЕГЭ. Чтобы поступить на направления подготовки, где учитывается математика, нужна профильная математика.

Пять. «При подаче заявления о приёме сразу напишу согласие на зачисление, если что — потом поменяю»
С согласием на зачисление тоже нужно быть осторожным. Это обязательный документ для поступления в вуз и подаётся вместе с оригиналом аттестата. Абитуриент имеет право написать такое заявление только на одно направление подготовки. «Переложить» согласие на другое направление подготовки можно только один раз. Можно, конечно, забрать оригинал и согласие и отправиться в другой вуз, но если вы решитесь на это в последний момент, учтите, что приёмная комиссия обязана вернуть оригинал в течение двух часов, так что в другой вуз можете и не успеть.


Поэтому не соглашайтесь на зачисление сразу. Подайте заявление о приёме в пять вузов, и, пока есть пара недель, отдохните и спокойно узнайте о высшем образовании побольше. Например, изучите рейтинги вузов.

Если вы сдавали только базовую математику, русский язык и один экзамен по выбору, вы сможете поступить только в колледж..

Чем больше вариантов, тем лучше, главное, тщательно изучите документы, на основании которых вуз принимает студентов.

Постарайтесь принять решение на первом этапе, и в любом случае внимательно следите за списками поступающих.

Возврат к списку