10 высокооплачиваемых профессий для тех, кто выбирает, кем работать специалисту по экономической безопасности 21.02.2021

10 высокооплачиваемых профессий для тех, кто выбирает, кем работать специалисту по экономической безопасности




Специализация в обучении «Экономическая безопасность» сегодня считается весьма перспективной.

После получения диплома можно работать в различных
- финансовых,
- налоговых и
- банковских структурах.
Тем кто выбрал это направление не стоит переживать за оплату своего труда, она у представителей профессии высока, поскольку их работа важная и ответственная.
Экономическая безопасность относительно новое направлении по сравнению со специальностями социально экономического профиля и привычных всем бухгалтеров. Для получения данной специальности необходимо учиться в профильном вузе, или проходить курсы повышения квалификации после получения образования по  таким специальностям как экономика, государственное муниципальное управление или торговое дело. Открывается широкий выбор профессий: от обычного экономиста в офисе и до налогового инспектора, стоящего на страже закона.

Налоговый инспектор
Налоговый инспектор — государственный сотрудник налоговой инспекции, контролирующий своевременную и полную уплату налогов и сборов. Он выполняет выездные проверки и составляет статистическую отчетность.

Найти работу по профессии молодому специалисту будет несложно. По началу придется работать инспектором первого классного чина.
Чем выше чин, тем больше квалификация специалиста и соответственно заработная плата.
Всего различают три классных чина. Можно пойти работать в экономический институт, а потом продвигаться дальше.


Судебный эксперт в системе МВД
Судебный эксперт обеспечивает предварительное исследование следов и объектов на месте происшествия, фиксирует собранные доказательства путем фото- и видеосъемки и делает экспертное заключение. Заработная плата представителя профессии составляет 30-70 тыс. рублей в зависимости от квалификации и места работы.

Работать по профессии можно в органах МВД, прокуратуре, судах, страховых компаниях, налоговой полиции, патентных ведомствах, на таможне, в структурах, занимающихся охраной авторских прав и других службах.
Работать судебным экспертом можно как на фрилансе, так и начав собственно дело. При этом представитель профессии исследует дело и выдает заключение по вопросам, поставленным перед ним судом.
За услуги работник берет установленную плату. Эта работа важна для вынесения правильного решения суда.

Преподаватель предмета
Заниматься преподавательской деятельностью по специальности «Экономическая безопасность» можно во множестве российских высших учебных заведений. Это новое и до воли престижное направление в экономической сфере, нуждающееся в углубленных знаниях не только экономики, но и юриспруденции.

Средняя заработная плата преподавателя направления «Экономической безопасности» мало чем отличается от дохода остальных учителей. Зарплата учительского состава начинается от 17 тыс. рублей. Тогда как профессор в своей сфере не может рассчитывать более чем на 30 тыс. рублей. Учитывая возложенные обязанности и сложную специфику деятельности, представителей профессии труд оценивается предельно низко.
Получить диплом с возможностью работать по специальности можно в ВУЗе, где есть программа по «экономической безопасности». Главное, курс обучения должен быть дневным или заочным.
Для преподавателя нет понятия дистанционного обучения. Особенно если речь идет о выполнении деятельности в высшем учебном заведении.


Где работать аналитику
В профессиональные обязанности аналитика входит сбор, оценка и обработка данных, с дальнейшими рекомендациями по повышению эффективности работы предприятия с учетом актуальной ситуации на рынке. Аналитик имеет множество узких специализаций, связанных с направлением деятельности структуры, в которой он трудится: финансовой, инвестиционной, бизнес, веб- и многое другое. Средняя заработная плата аналитика по России составляет 60-70 тыс. рублей.

Особенностью профессии является возможность работы на фрилансе, когда аналитик услуги рекламирует на определенном сайте. Чтобы достойно зарабатывать необходимо долго трудится, поскольку большие проекты доверяют только проверенным специалистам. Первое время придется работать практически бесплатно.

Консультант по экономической безопасности
Консультант по экономической безопасности — профессия комплексного характера, подразумевающая глубокие знания не только в экономике, но и юриспруденции. Представители профессии проводят анализ хозяйственной и финансовой деятельности предприятий для выявления нарушений действующего законодательства. Доход профессионала в этой сфере составляет 25 — 80 тыс. рублей.
Искать работу по специальности можно в налоговых и правоохранительных учреждениях. Также можно заниматься консультациями частных предприятий с целью недопущения нарушений и возможных штрафных санкций уже на фрилансе.

Обязательное условие наличие высшего или среднего профессионального образования. И за три месяца учебы можно получить диплом установленного образца, котирующийся на предприятиях. 

Специалист контрольной банковской службы
Главной задачей представителя профессии является предотвращение мошеннических действий в процессе предоставления кредитов юридическим и физическим лицам. Сегодня мошенничество настолько набрало оборотов, что банковские структуры создают отделы специалистов, занимающиеся экономическими расследованиями, как среди клиентов, так и среди сотрудников финустанов.

Средняя заработная плата представителя профессии составляет 50 тыс. рублей. Тогда как минимальный доход от 15 тыс. рублей. Все зависит от финансовой структуры и ее месторасположения.
Чтобы работать по профессии нужно получить высшее образование в ВУЗе по специальности «Экономическая безопасность» или «Банковское дело» с последующим повышением квалификации. 

Специалист экономической конкурентной разведки
Специалист экономической конкурентной разведки — новая и еще мало освоенная профессия, позволяющая как повысить эффективность предприятия, так и привести его к банкротству. Представитель профессии это тот, кто собирает и обрабатывает информацию из различных источников с целью принятия управленческих решений, призванных повысить конкурентоспособность коммерческой структуры. Обязательное условие деятельности настоящего специалиста заключается в выполнении обязанностей согласно закона и этических норм.

Место работы специалиста экономической конкурентной разведки — это крупные компании и целые холдинги, заинтересованные в таком работнике. Ведь эффективность работы специалист должен постоянно доказывать, к примеру, опережая конкурентов в тендерах или получая выгоду от слияния или поглощения более мелких организаций.

Сказать точно, сколько зарабатывает представитель профессии сложно. Все зависит от его профессионализма. Профессионалы деловой разведки в лучшие месяца работы получают доход до 1,5 млн. рублей.
Причем работать можно на фрилансе, занимаясь частным бизнесом. Есть настоящие сайты, где через интернет фрилансеры предоставляют услуги по конкурентной разведке.
Причем проверка организации перед заключением договора может обойтись в 300 тыс. рублей.
Чтобы работать по профессии надо высшее экономическое или юридическое образование. Те и другие умения обязательно пригодятся на практике. Тогда как множество компаний занимаются проведением одно- или двухдневных тренингов и семинаров, призванных улучшить знания слушателей в последних достижениях западной школы деловой разведки. За границей эта деятельность развивается активнее. Ценовая политика на такие курсы начинается от 25 тыс. рублей.

Кто такой аудитор экспертизы и оценки.
Аудитор может искать свободные вакансии в аудиторских и консалтинговых компаниях, где численность штатных работников составляет более ста человек. Он проводит аудиторские проверки и составляет необходимую отчетность. Оценивает эффективность управления рисками и участвует в подготовке методических рекомендаций. Доход среднестатистического представителя профессии начинается от 40 тыс. рублей. Тогда как по Москве средняя заработная плата составляет 80 тыс. рублей.

Трудиться аудитором можно также на фрилансе путем проведения платных консультаций в вопросах бухгалтерского и налогового учета. В интернете есть масса специальных платформ для предоставления такого рода услуг. Но поначалу придется несладко. Надо заработать хорошую репутацию, чтобы добиться нормального заработка.
Новичку в профессии окажется непросто. Поначалу рекомендуется устроиться в любую фирму на место помощника экономиста или бухгалтера. После получения опыта в работе около трех лет можно рассчитывать на занятие более лакомой должности. В наше время молодых специалистов не спешат брать на работу. Всем подавай профессионала с опытом работы более 3 лет в финансовой сфере деятельности.

Риск-менеджер
Работа риск-менеджера заключается в составлении стратегий, проведении исследований, идентификации и контроле различных видов рисков, что позволяют избежать серьезных экономических потерь для предприятия. Специалисты профессии призваны сохранять доходность и эффективность организации при любых раскладах. Заработная плата работника по России варьируется в пределах 25-60 тыс. рублей. Причем некоторые крупные предприятия особо ценным специалистам платят по 100 тыс. рублей.

Местом работы могут быть банковские, аутсорсинговые, биржевые, страховые и другие финансовые структуры, где в штате есть риск-менеджер или целый отдел управления рисками. Для молодого специалиста лучше занять должность помощника, рядового экономиста или финансиста. После 2-3 лет получения опыта в экономической сфере и постоянного саморазвития на всевозможных курсах повышения квалификации и тренингах, можно рассчитывать на занятие должности риск-менеджера. Тогда как через 5-10 лет возглавить отдел.
Трудится риск-менеджером можно на фрилансе, когда услуги предоставляются предприятию не штатным работником, а временно нанятым.

Специалист по налоговой безопасности
Специалист по налоговой безопасности занимается ответственной работой по выявлению показателей, разработке проектных решений, обеспечению экспертиз и составлению финансовых рекомендаций. Он может работать в службе экономической безопасность коммерческих организаций. Заработная плата представителя профессии начинается от 25 тыс. рублей. Все зависит от занимаемой должности и размера самого предприятия. Чем больше объем работы, тем выше оплата труда.
После получения диплома по профессии начинать карьерную лестницу можно из должности рядового экономиста или финансиста, в том числе его помощников. Только после получения опыта  трех лет можно рассчитывать на деятельность в сфере экономической безопасности.
Важным моментом на пути освоения профессии считается постоянное повышение квалификации путем тренингов и семинаров.
Они хоть и стоят дорого, но вклад в знания поможет занять хорошую должность. Это выгодное капиталовложение в будущее.

Экономическая безопасность — новая, но перспективная сфера деятельности, позволяющая заниматься различными видами работ. Различают несколько профессий, которые могут приносить пользу государству и приличный доход себе. Но работать придется тяжело. Нужно постоянно усовершенствовать знания в сфере юриспруденции и экономической грамотности. Только в этом случае можно рассчитывать на успех.





Возврат к списку