С 1 сентября 2026 года в России выпускники техникумов и колледжей смогут засчитывать итоги демонстрационного экзамена в качестве независимой оценки квалификации. Соответствующее постановление подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин. Теперь результаты такого экзамена будут официально признаваться не только как итоговая аттестация, но и как подтверждение профессиональных навыков, что значительно упростит трудоустройство молодых специалистов.
Выпускникам техникумов и колледжей в России смогут засчитывать результаты демонстрационного экзамена в качестве независимой оценки квалификации, сообщили в пресс-службе правительства РФ.
"Выпускникам колледжей и техникумов смогут засчитывать итоги демонстрационного экзамена в качестве результатов независимой оценки квалификации. Постановление о порядке и случаях признания таких результатов подписал председатель правительства Михаил Мишустин", - указано в сообщении кабмина.

Отмечено, что признавать результаты экзамена будет совет по профессиональным квалификациям по инициативе работодателя и с согласия самого выпускника.
"При проведении демонстрационного экзамена образовательная организация должна использовать контрольные измерительные материалы по выбранному профилю, получившие положительное заключение советов по профессиональным квалификациям", - уточнили в пресс-службе правительства.
Кроме того, согласно правилам, квалификация членов экспертной группы в составе государственной экзаменационной комиссии должна соответствовать определенным требованиям, ее должен подтвердить совет по профессиональным квалификациям.
Таким образом, нововведение открывает перед выпускниками колледжей и техникумов новые горизонты, делая их профессиональные навыки официально признанными и востребованными.
