Минобрнауки добавит бюджетных мест для олимпиадников, но введет жесткие лимиты

Минобрнауки добавит бюджетных мест для олимпиадников, но введет жесткие лимиты

Российская система высшего образования готовится к масштабной перестройке правил приема. Министр науки и высшего образования Валерий Фальков на заседании Совета Российского союза ректоров анонсировал комплекс мер, которые должны решить проблему дефицита бюджетных мест в ведущих вузах страны. Причина кризиса — беспрецедентный наплыв победителей и призеров школьных олимпиад, которые поступают без вступительных испытаний (БВИ).

Как изменятся правила поступления для участников олимпиадного движения


Минобрнауки увеличит число бюджетных мест для олимпиадников в топовых вузах России. Это позволит избежать казусов, когда даже стобалльники не могут поступить бесплатно, потому что все места уже заняты. По словам главы ведомства Валерия Фалькова, в этом году на некоторых направлениях в ведущих университетах весь бюджет достался победителям и призерам олимпиад.


Минобрнауки также хочет ограничить их число: не больше 200 человек по каждому профилю. Сократится и список олимпиад, которые дают льготы при поступлении. Так ведомство рассчитывает повысить уровень подготовки абитуриентов. Эти требования заработают в 2027 году. Они помогут устранить возникший дисбаланс, считает бывший заместитель министра образования Игорь Реморенко:

явпа.jpg
«Я думаю, что это правильное решение. Дело в том, что само регулирование когда-то количества мест на олимпиадах — это фактически такой не государственный режим регулирования, а общественный. Это исключительно собираются ректоры и решают. Он так был устроен с самого начала, с момента принятия закона о ЕГЭ. И, конечно, за эти годы механизм сильно разросся и нужно его как-то по-другому отрегулировать.

В частности это решение, которое увеличивает число мест в вузы, которые приняли практически всех олимпиадников, тем самым там даже доходило до того, что некоторые учили на внебюджете этих студентов, но на самом деле не брали с них деньги. Это сильно перекашивает всю систему отношений внутри вуза. Сейчас вот такой баланс, что количество льгот олимпиадных уменьшается, но количество мест в те вузы, в которые на самом деле идут самые сильные ребята, увеличивается».

По данным Минобрнауки, в этом году число олимпиадников выросло на 5%. А стобалльников стало почти вдвое больше.


Ранее советник президента Елена Ямпольская сообщила, что перечень олимпиад, дающих льготы при поступлении, сократили с 83 до 60. Причем поступать без экзаменов смогут только победители.

Но даже такие ограничения не решат проблему нехватки бюджетных мест, уверена профессор Института развития образования Высшей школы экономики Ирина Абанкина:

«Всем хочется работать с мотивированными, хорошо подготовленными ребятами, которые много лет участвуют в олимпиадном движении. Помочь надо их взять, расширить число бюджетных мест. Если вузу не хватает возможности всех принять, значит поддержать расширение и открытие новых программ. Это касается, как Фальков сказал, 20 вузов.

Я вообще давно считаю, что за победы на олимпиадах и призерам надо давать бюджетные гранты, чтобы они могли поступить туда, куда хотят не вместо, а вместе с теми, кто поступает по баллам ЕГЭ на КЦФ. Не надо между ними конкурсы устраивать, надо увеличить и финансирование и именно туда направить контрольные цифры приема. Эти места известны давным-давно.


Если есть претензии к олимпиадам, к уровню подготовки, к заданиям, которые на олимпиадах — это проблема взрослых. Ребята, которые победители, призеры — вообще заложниками оказываются. Разберитесь те, кто проводит олимпиады, с предметными комиссиями, кто их формирует. Высшая школа экономики заинтересована в олимпиадниках. Мы принимаем очень много олимпиадников, проводим свои собственные конкурсы для того, чтобы именно выбрать тех ребят, которые мотивированы, которые справятся потом с нашими очень сложными программами, для того чтобы минимизировать потом отчисления».


Этим летом в Telegram-каналах и профильных СМИ появлялись истории абитуриентов, которые набрали по 300 баллов на ЕГЭ, но так и не поступили на бюджет. По их словам, все бесплатные места достались олимпиадникам, льготникам и целевикам. На некоторых специальностях ситуация доходила до абсурда: проходной балл оказывался выше максимальной суммы, которую вообще можно набрать на трех экзаменах.


Для будущих абитуриентов это означает, что стратегия «поступить любой ценой через олимпиаду второго эшелона» перестанет работать. На первый план снова выйдет фундаментальная предметная подготовка, а конкуренция за право учиться в лучших вузах страны станет еще более прозрачной, но и более жесткой.