07.11.2021

Россияне смогут бесплатно получить второе высшее образование в 10 вузах

В 2022 году 10 московских и санкт-петербургских вузов будут принимать абитуриентов на получение бесплатного второго или последующего высшего образования в сфере искусств. Перечень учреждений и специальностей утвердило правительство РФ, сообщила пресс-служба кабмина в субботу, 6 ноября. Студенты смогут выучиться на режиссера театра, кино и телевидения, литературного работника, преподавателя или дирижера оркестра или хора, звукорежиссера и композитора.

Обучением за счет государства займутся:
- Всероссийский государственный институт кинематографии имени Герасимова,
- Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения,
- Российский институт театрального искусства – ГИТИС,
- Театральный институт имени Щукина,
- Высшее театральное училище имени Щепкина,
- Школа-студия МХАТ,
- Российская академия музыки имени Гнесиных,
- Московская государственная консерватория имени Чайковского,
- Санкт-Петербургская государственная консерватория имени Римского-Корсакова,
- Литературный институт имени Горького.

1рглюот.jpg


Отбор на бюджетные места будет проходить на конкурсной основе. Претендентам не придется сдавать ЕГЭ. Взамен им устроят вступительные испытания и собеседование. Набравшие наибольшее количество баллов станут студентами.

Пресс-служба подчеркнула, что получающие второе высшее образование не отберут таким образом места у абитуриентов, которые поступают впервые. Число мест уже заранее увеличили, и конкурсы будут проходить независимо друг от друга.

- По прежнему законодательству в России бесплатно можно было получить только одно высшее образование. При этом нередко в творческие профессии люди приходят уже в более осознанном возрасте и имея определённый трудовой опыт. Учитывая это обстоятельство, в июне 2021 года по поручению президента был разработан и принят закон, которым предусмотрено право на получение второго высшего бесплатного образования по творческим специальностям, – пояснила пресс-служба.

Ранее глава Минобрнауки России Валерий Фальков подписал приказ об установлении Дня преподавателя высшей школы. Датой профессионального праздника выбрали 19 ноября – день рождения основателя Московского государственного университета, российского ученого Михаила Ломоносова.


Текст Андрея Кололева

Возврат к списку