Самые популярные подарки для детей на Новый год 22.12.2021

Самые популярные подарки для детей на Новый год

Самыми популярными подарками для детей на Новый год стали конструкторы и настольные игры, сообщает ТАСС со ссылкой на ретейлеров. В среднем продажи первых выросли примерно в пять раз, а вторых — почти в 14. 

Чаще всего в качестве подарка выбирают конструкторы Lego, особенной популярностью пользуются модели автомобилей и поездов. В среднем родители готовы потратить на них от четырех до шести тысяч рублей.

Другая категория подарков, которая стала популярнее по сравнению с прошлым годом, — настольные игры. Наибольшим спросом пользуются товары этой категории от российских продавцов — «Монополия», Uno, «Большая бродилка». На такие игры россияне готовы потратить до 2,4 тысячи рублей.

Также растет спрос на игрушечные пистолеты (за год он увеличился примерно впятеро) и кукол (в 2,7 раза). В этих категориях россиян особенно интересуют бластеры с безопасными снарядами из пенопласта и дальностью стрельбы до 27 метров, а также говорящие куклы.

Средний чек на подарки для детей на AliExpress в этом году составил от 2,5 до 4 тысяч рублей. На Ozon и Wildberries он меньше, а кроме того, снизился по сравнению с прошлым годом примерно на 15 процентов.

Кроме того, некоторые торговые площадки отмечают, что в этом году перед праздниками набирают популярность ретро-подарки для детей. Не исключено, что они связаны с новогодними желаниями самих родителей, когда они сами были детьми. Например, число купленных диапроекторов в декабре выросло в четыре раза, а игрушечных поездов и паровозов — в 2,7 раза.

Также на маркетплейсах в этом году пользуются спросом мягкие, сюжетно-ролевые и интерактивные игрушки. 

Возврат к списку