Большинство учителей не верят, что портфолио сможет заменить ЕГЭ 27.12.2021

Большинство учителей не верят, что портфолио сможет заменить ЕГЭ

Большинство учителей знают о предложении Рособрнадзора ввести цифровое портфолио для школьников, однако сильно сомневаются в возможности заменить им Единый государственный экзамен. 

По данным исследования, об инициативе знают 77 процентов опрошенных, примерно четверть (23 процента) педагогов пока не в курсе. При этом 74 процента не верят в то, что оно сможет стать равнозначной альтернативой ЕГЭ, противоположного мнения придерживаются 26 процентов.

В то же время саму идею ввести в учебных заведениях такое портфолио поддерживают 65 процентов педагогов, против выступают больше трети — 35 процентов.

В целом педагоги положительно относятся к современным технологиям в образовании. Чаще всего учителя (37 процентов) пользуются специальными сайтами для проверочных, контрольных работ и выполнения домашнего задания. Также треть опрошенных применяют программы и приложения для видеосвязи, а примерно пятая часть — сервисы для подготовки презентаций. Кроме того, учителя прибегают в профессиональной деятельности к ресурсам для скачивания книг и пособий, для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ, а также различными программами для тестирования школьников.

Также эксперты выяснили, какие цифровые инструменты учителя считают необходимыми в школах. Около четверти назвали автоматическую проверку домашнего задания, а пятой части не хватает сервисов для выполнения проверочных, контрольных, домашних заданий в онлайн-формате. Также многие считают полезным автоматизированный контроль за списыванием, проверку сочинений и других работ учеников на плагиат и проведение части уроков в онлайне. 

Ранее руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев сообщил, что власти прорабатывают идею о создании портфолио для учеников уже с шестого класса, в котором будут учитываться как школьные, так и внеучебные достижения. Также глава ведомства не исключил, что этот инструмент в некоторых случаях сможет заменить результаты ЕГЭ при поступлении в вузы.

Текст Алены Ковалевой

Возврат к списку