29.12.2021

Что грозит родителям, оставившим ребёнка одного дома

Законы в России не запрещают оставлять ребенка одного в квартире, но, если с ним что-то случится, родителям грозит серьезное наказание, сообщил президент Национальной ассоциации «Комплаенс» Владимир Балакин.
По его словам, в законодательстве не обозначены четкие рамки, определяющие возраст, с которого несовершеннолетнего можно оставлять одного, и взрослые могут поступать по своему усмотрению. В то же время следует помнить, что, если в отсутствие родителей произойдет несчастный случай, им грозит ответственность. 

1кпавс.jpg

Это связано с тем, что до 14 лет ребенок считается малолетним. Следовательно его травма или ситуация, угрожающая его жизни и здоровью, могут быть интерпретированы правоохранительными органами как оставление в опасности. Максимальное наказание по этой статье Уголовного кодекса предусматривает до года лишения свободы.
«Помимо уголовного наказания, на основании полученных от полиции документов региональные органы опеки вправе поставить вопрос о лишении родительских прав в судебном порядке при наличии оснований подозревать дальнейшую угрозу жизни и здоровью ребенка», — цитирует Балакина РИА Недвижимость.

По его данным, в правоохранительные органы или органы опеки чаще всего обращаются медицинские учреждения, в которые привозят пострадавших детей. Разбирательство по поводу того, как именно несовершеннолетний получил травму, могут инициировать сотрудники образовательных учреждений, родственники и соседи. Для этого необходимо обращение в районное отделение полиции.
Если же ребенок погиб во время отсутствия родителей, им грозит наказание за причинение смерти по неосторожности с лишением свободы сроком до двух лет.

Балакин напомнил о ЧП в Хабаровском крае, когда мать оставила в квартире спящего ребенка, не закрыв окно, и ненадолго ушла. В итоге ребенок проснулся, подошел к открытому окну и выпал. Пострадавший умер в больнице, его мать осуждена на три года тюрьмы.



Автор Алена Ковалева

Возврат к списку