16.02.2022

В России растёт число абитуриентов, идущих на педагогические специальности

Прием в российские вузы по направлению «Образование и педагогические науки» значительно вырос за последние годы, сообщает пресс-служба Минпросвещения со ссылкой на данные исследования Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

«За последние два года прием по направлению «Образование и педагогические науки» вырос почти на десять тысяч человек: в 2020 году — 66 587, в 2021 году — 75 677, в 2022 году — 75 788 человек», — указывается в сообщении.

В прошлом году самыми популярными направлениями у абитуриентов стали:
«Здравоохранение»;
«Информатика и вычислительная техника»;
«Педагогическое образование»;
«Юриспруденция»;
«Экономика».
Как считает министр просвещения Сергей Кравцов, профессия педагога у молодых людей все больше ассоциируется со словом «престиж». По его словам, властям важно, чтобы все юноши и девушки, выбравшие такую специальность, «были уверены в своем завтрашнем дне», в месте работе и комфортном начале профессионального пути.

1шдглот.jpg


«Все наши инициативы и программы поддержки педагогов и педагогического образования направлены на это. Немаловажно, что вслед за ростом популярности растет и качество приема», — сказал глава Минпросвещения.


В свою очередь, руководитель исследования, научный руководитель ВШЭ Ярослав Кузьминов отметил, что репутация у педагогического направления растет, и это стало одним из самых «значительных изменений как в российском высшем образовании, так и на рынке труда».


Автор Алена Ковалева

Возврат к списку