В Минобрнауки рассказали о судьбе магистратуры и бакалавриата после отказа от Болонской системы 03.06.2022

В Минобрнауки рассказали о судьбе магистратуры и бакалавриата после отказа от Болонской системы

Глава Минобрнауки Валерий Фальков рассказал о том, что изменится в системе высшего образования в России с отказом от Болонской системы (министерство анонсировало его в конце мая). По словам Фалькова, бакалавриат и магистратура никуда не исчезнут, однако вузы и работодатели получат возможность отказаться от них в пользу «нашего исторического» специалитета.

Не нужно искусственно зажимать возможность развития специалитета и создавать преимущества бакалавриату и магистратуре. Надо дать возможность индустрии самой вместе с университетами определить, какая форма наиболее востребована. А потом человек сам будет решать, куда он пойдет учиться.

Минусом Болонской системы Фальков назвал то, что в магистратуру может поступать любой бакалавр независимо от его профильного образования. По его словам, многие используют этот принцип не во благо себе и экономике, а только для получения диплома.

Один из главных плюсов Болонской системы, по мнению Фалькова, была мобильность преподавателей и студентов.
После громких заявлений об отказе от двухступенчатой Болонской системы в пользу специалитета министр науки и высшего образования Валерий Фальков заявил, что бакалавр и магистратура все же остаются. Да, от Болонской системы Россия отходит, но двухступенчатую модель сохранят там, где это целесообразно. Как вы считаете, что заставило ведомство передумать? Или мы изначально все не так поняли и речь шла лишь о формальном выходе из Болонского процесса?

— Мы действительно не так поняли. Точнее, не так поняли именно неспециалисты, потому что зачастую в обыденном сознании Болонская система — это именно двухступенчатая система, и все. В реальности сама по себе двухступенчатая система еще не является Болонской. Хороший пример: большинство азиатских стран, которые не являются частью Болонской системы, работают по двухступенчатой, а иногда и по трехступенчатой системе. Например, у китайцев трехступенчатая система, где первая ступень, до бакалавра и магистра, — специалист.

Но коллеги по европейскому пространству высшего образования в одностороннем порядке приняли решение об отказе от сотрудничества с нашими университетами. Следовательно, любая мобильность как таковая в этом направлении уже не актуальна.

В то же врем Фальков подчеркнул, что модернизация российской системы образования не должна означать ее изоляции. 

США, Китай, Индия и многие другие страны не входили и не входят в болонскую систему, что не мешает им признавать другое образование и успешно развивать свое. 

Возврат к списку